Agile Tour Paris

Wed, Dec 5
09:00

    Introduction - Agile Tour Paris 2018 - The 11th Edition of Agile Tour - 30 mins

09:30
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Natalia Hélie-Shilova

    Natalia Hélie-Shilova - Com'ON! Boostez votre communication !

    schedule 09:30 AM - 10:15 AM place Corail people 2 Interested

    L'Agilité d'entreprise passe par une excellente communication transverse entre les équipes.
    Le terrain montre que c'est souvent à ce niveau que se trouve le principal blocage.
    Mais quand l'entreprise a 5 filiales délocalisées, que votre PDG vient de vous faire une demande très urgente... comment communiquer efficacement, et ce, sans finir sous l'eau ?
    Ce jeu agile vous permettra de façon ludique de vous rendre compte de comportements qui empêchent une bonne communication et de trouver des pistes dans votre contexte actuel.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    Coach Clinic

    schedule 09:30 AM - 11:00 AM place Coach Clinic
10:20
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    conf MS

    schedule 10:20 AM - 11:05 AM place Grand Bleu
11:00

    Pause du matin - 30 mins

11:30
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    conf sriram natesan

    schedule 11:30 AM - 12:15 PM place Grand Bleu
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Nicolas DELAHAYE

    Nicolas DELAHAYE / Estelle BOUTAN - Redonner envie aux experts de participer à une COP vivante grâce aux benefices du Lean-Agile CoDevelopment®

    schedule 11:30 AM - 01:00 PM place Prairie

    Actuellement, de plus en plus de communautés de pratique autour de l'agilité se créent. Mais disparaissent aussi vite qu'elles ont été créées. Pourquoi ? Que pouvons nous y faire ?

    Dans ce workshop, nous allons offrir une nouvelle piste pour rendre plus attractive ces communautés qui se meurent. Nous partagerons notre approche de la systémique appliquée à un protocole venu de l'autre côté de l'atlantique (le CoDeveloppement). Nous proposerons de vivre une partie de ce protocole interactionnel du Lean-Agile CoDevelopment®. Et nous partagerons avec vous les moyens de l'utiliser pour augmenter l'intelligence collective de votre organisation en créant de nouvelles communautés cross fonctionnelles par ce protocole.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Livia BARASZ

    Livia BARASZ - Du "je" au "nous" dans l'Agilité : le déclic nécessaire pour un mindset collectif

    schedule 11:30 AM - 12:15 PM place Corail people 1 Interested

    Nous parlons beaucoup de collaboration, d’intelligence collective et d’esprit d’équipe dans l’Agilité. Mais comment faire en sorte que les membres des équipes et les managers passent du mode « réussite individuelle » à la « réussite collective » dans leur mindset ? Voici un atelier qui vous permettra de vivre le déclic nécessaire à ce changement de vision, essentiel au succès d’une équipe/entreprise Agile.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    Coach Clinic

    schedule 11:30 AM - 01:00 PM place Coach Clinic
12:15
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    John Le Drew

    John Le Drew - The 5 Pillars of Collaborative Product Ownership

    schedule 12:15 PM - 01:00 PM place Grand Bleu

    While business knowledge and domain expertise is useful and essential, is this only achievable with a 'single wringable neck'? Can a team be aligned without having a ‘one throat to choke’? What would happen if the whole team could be encouraged to take ownership of product direction? Chaos? The Apocalypse? Or maybe (just possibly) success?

    In this session we face up to some uncomfortable realities about many present approaches and attitudes to product ownership. Then, journey into the past to discover the top secret superpower that all teams working towards agility have, but often forget.

    During the session we will question assumptions and slay some sacred cows*. Prepare to have your attitude to product ownership transformed, this job might never be the same again.

    *No actual cows were/will be harmed in the production/presentation of this session.

    Edit
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    kervin KUENY

    kervin KUENY - Comme un poisson dans...un cadre !

    schedule 12:15 PM - 01:00 PM place Corail people 1 Interested

    Serez vous capables de rendre sexy un marché aux poissons ? C’est défi un peu fou, mais vous ne serez pas seuls...un indien viendra vous prêter main forte. Bref, si vous êtes curieux, que vous souhaitez passer un bon moment cette conférence participative est pour vous.

01:00

    Déjeuner - 75 mins

02:15
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Sylvain Maucourt

    Sylvain Maucourt - Retour d'expérience - une team qui gère son code et sa production

    schedule 02:15 PM - 03:00 PM place Grand Bleu

    L’ensemble de la team souhaite réaliser un retour d’expérience sur ce qu’est une Feature Team chez Edelia, filiale innovante de EDF.

    Edelia est une filiale qui vit sa transformation depuis deux ans. Dans le cadre de cette transformation, nous nous sommes organisés en feature team.


    Plus concrètement, nous réalisons une plateforme IoT à fort volume (1 million d’appareil connectés à terme) où la qualité prime sur l’ensemble du projet (aucune perte de message toléré, un traitement par message < 1 seconde).

    • Comment avons-nous réussi à mettre en production seulement trois mois après la première ligne de code.
    • Comment gérons-nous au quotidien, depuis un an la production et le développement en sprint de deux semaines.
    • Comment gérons-nous le turnover (2 PO et 2 Ops se sont succédés sur le projet) et la montée en compétence de l’équipe.
    • Comment délivrons-nous plusieurs fois par semaine.
    • Comment avons-nous adapté les méthodes Scrum pour répondre au mieux aux besoins de l’équipe.


    Voici un petit aperçu des sujets que nous voudrions partager avec vous.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Jean-Hugues CONGIA

    Jean-Hugues CONGIA / jean-louis Prata - Agilité et intelligence collective : l'Approche Neurocognitive et Comportementale

    schedule 02:15 PM - 03:45 PM place Prairie

    Cet atelier vous propose de considérer l'agilité à la lumière des recherches en neurosciences de ces deux dernières décennies.

    Par des activités pratiques, vous découvrirez :

    • Pourquoi l'agilité est avant tout une question d'état d'esprit
    • Comment le cerveau peut échapper aux limites de ses automatismes et entrer dans un mode adaptatif où l'agilité et l'intelligence collective deviennent possible à toute échelle : une équipe, une entreprise, etc.
    • Comment développer les attitudes adaptatives, et notamment échapper au stress

    Cet atelier est animé par Jean-Hugues CONGIA (CSP-SM/CSP-PO) et Jean-Louis PRATA (Directeur du Pôle R&D de l’Institut de Médecine Environnementale - Conseil et de l'Institut de NeuroCognitivisme).

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    COTTIN

    COTTIN - DevOps Game via Kaplas

    schedule 02:15 PM - 03:45 PM place Corail people 1 Interested

    Vous suivez des principes agiles ?

    Vous avez les capacités à livrer des features rapidement ?

    Vous êtes ralentis par une mise en production laborieuse ?

    èIl est temps pour vous de vous intéresser au DevOps !

    Qu’est-ce que le DevOps ? Qu’est-ce l’intégration continue ? Qu’est-ce que le déploiement continue ? Est-ce utile ? Est-ce que le DevOps réduit réellement le Time to Market ?

    Comment l’adapter à son contexte d’équipe et à celui de l’entreprise ?

    A travers cet atelier Kaplas, nous vous proposons d’expérimenter cette montée en puissance.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    Coach Clinic

    schedule 02:15 PM - 03:45 PM place Coach Clinic
03:45

    Pause après-midi - 30 mins

04:15
  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down
    Jeremie Benazra

    Jeremie Benazra - The Bento Box Challenge - deeper learning through experience

    schedule 04:15 PM - 05:45 PM place Corail

    The Bento Box Challenge is not for the faint hearted.


    Right from the outset, you are immersed in a web of ambiguity where you are forced to unravel the layers and work with your team to build, learn and iterate.

    New challenges shortly emerge where your team is faced with scaling your ways of working whilst incorporating real-time customer feedback to ensure the product’s signature quality traits are met.

    Multiple challenges are set across the session where you and your teams will experience a roller coaster journey to overcome, harmonise, evolve and maybe transcend.


    This next-level agile workshop has been designed so that participants naturally evolve beyond their comfort zones and stretch their understanding of working in cohesive teams within an Agile context.

  • Added to My Schedule
    keyboard_arrow_down

    Coach Clinic

    schedule 04:15 PM - 05:45 PM place Coach Clinic
05:45

    Session de Cloture - 45 mins